Главная » Статьи » Заборы на винтовых сваях: преимущества и особенности

Заборы на винтовых сваях: преимущества и особенности

Схема профильного забора на винтовых сваях При установке ограды на участке важным критериями для заказчиков являются: надежность, безопасность, а также эстетичный вид конструкции, защищающей хозяина от всяческих проблем. Прекрасный вариант, покрывающий любые запросы собственников — это забор на винтовых сваях. Будучи экономически выгодным и универсальным в использовании, монтаж подобного ограждения имеет широкую популярность на рынке.

Существует множество преимуществ оград на винтовых сваях, среди которых:

  • Возможность установки в сильно обводненных типах грунта, а так же на заболоченных участках или участках с резкими перепадами высот. То есть используются даже в тех местах, где другие основания для забора малоприменимы или экономически нецелесообразны.
  • Монтаж забора может осуществляться в любое время года и при различных погодных условиях, включая вечную мерзлоту.
  • Несложный принцип возведения. Винтовые опоры представляют собой специальные трубы, которые словно саморезы «вкручиваются» в почву вручную, не требуя при этом особой техники.
  • Сравнительно большая скорость установки — в среднем до 30 минут на одну сваю.
  • Длительный срок эксплуатации, а именно — до 30 лет без дополнительной обработки поверхностей и около 70 лет при обработке специальным антикоррозийным покрытием (оцинковывание, порошковая окраска).

Заборы на сваях — один из самых экономичных типов ограждений, стоимость которого примерно на 40-50% ниже, чем у похожего по долговечности столбчатого фундамента.

Крепление заборного полотна может производиться в двух вариантах:

  • Недорогом, когда полотно крепится непосредственно к металлической поверхности сваи с помощью приварных проушин или лаг
  • Подороже, с обустройством ростверка, на котором располагается кирпичная кладка столба с приспособлениями для сопряжения поверхностей.

 

Какие виды заборов устанавливают на винтовые сваи

Применение винтового свайного основания оправданно для всех видов металлического забора вне зависимости от парусности конструкции:

  • заборы из профнастила (из-за большой парусности);
  • заборы из евроштакетника (из-за большой парусности);
  • сварные заборы(из-за значительного веса конструкции);
  • кованые и ковано-сварные заборы (из-за значительного веса конструкции);
  • заборы из сетки Гиттер, сварной сетки или сетки Рабица (на обводненных грунтах).

 

Что еще нужно знать о винтовых сваях для забора

Винтовой забор на участке с прудом Способность свай переносить нагрузки зависит от диаметра трубы. В отличие от тяжеловесных построек (домов, бань, беседок), винтовые сваи для забора обходятся дешевле за счет меньшего диаметра (до 11 см) и толщины стенок (до 1 см), выдерживая при этом заборные конструкции большой парусности при сильных порывах ветра.

Оптимальная глубина установки должна быть больше глубины промерзания почвы и для разных регионов составляет от 1,2 до 2 метров. Соблюдение этого правила позволит противостоять морозному пучению грунта и стойки забора не «поведет» по весне.

При монтаже забора обязательно проведение подготовительных работ, а именно — предварительное вкручивание, для определения предельной глубины и качества почвы.

Во время ввинчивания свай монтажники пользуются специальным устройством — двойным воротом с зажимом. Его преимущество заключается в возможности соблюдения и регулировки вертикальности устанавливаемой опоры, необходимой для уплотнения грунта, а также увеличения прочности и устойчивости конструкции. Применение средств малой механизации так же допустимо, но должно производиться опытными специалистами, которые не допустят сломов и порчи корпуса свай.

Если вы хотите установить забор быстро и на многие года – приглядитесь к винтовым сваям в качестве опор. Наша компания поможет с выбором и возведением заборов на любой основе, качественно исполнив заказ в оговоренные сроки.

 

 

Остались вопросы? Ответим!